Stereo Cristal

Noticias

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS GOYA 2019

Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de anunciar la lista completa de nominados a la 33 edición de los Premios Goya, en un acto celebrado este miércoles en sede de la Academia de Cine.

Tendremos que esperar al próximo sábado 2 de febrero para conocer a los ganadores.

Por el momento, El Reino es la película con más nominaciones (13), seguida por Campeones (11) y Todos lo saben y Carmen y Lola (ambas con 8).

En cuanto a los protagonistas, se avecina un duelo de estrellas entre Penélope Cruz (Todos lo saben) y Najwa Nimri (Quién te cantará) y otro entre Antonio de la Torre (El Reino) y Javier Bardem (Todos lo saben).

LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2019:

Mejor película

– ‘Campeones

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El Reino

– ‘Entre dos aguas’

– ‘Todos lo saben

Mejor dirección

Javier Fesser, ‘Campeones’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘El Reino’

– Isaki Lacuesta, ‘Entre dos aguas’

– Asghar Farhadi, ‘Todos lo saben’

Mejor dirección novel

– Andrea Jaurrieta, ‘Ana de día’

– Arantxa Echevarría, ‘Carmen y Lola’

– José y César Esteban Alenda, ‘Sin Fin’

– Celia Rico Clavellino, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actriz protagonista

– Susi Sánchez, ‘La enfermedad del domingo’

Najwa Nimri, ‘Quién te cantará’

Penélope Cruz, ‘Todos lo saben’

Lola Dueñas, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, ‘Campeones’

Antonio de la Torre, ‘El Reino’

Javier Bardem, ‘Todos lo saben’

José Coronado, ‘Tu hijo’

Mejor actriz de reparto

– Carolina Yuste, ‘Carmen y Lola’

– Ana Wagener, ‘El Reino’

Natalia de Molina, ‘Quién te cantará’

Anna Castillo, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor de reparto

– Juan Margallo, ‘Campeones’

– Luis Zahera, ‘El Reino’

– Antonio de la Torre, ‘La noche de 12 años’

Eduard Fernández, ‘Todos lo saben’

Mejor actriz revelación

– Gloria Ramos, ‘Campeones’

– Rosy Rodríguez, ‘Carmen y Lola’

– Zaira Morales, ‘Carmen y Lola’

– Eva Llorach, ‘Quién te cantará’

Mejor actor revelación

– Jesús Vidal, ‘Campeones’

– Moreno Borja, ‘Carmen y Lola’

– Francisco Reyes, ‘El Reino’

– Carlos Acosta, ‘Yuli’

Mejor guion original

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El Reino’

– ‘Todos lo saben’

Mejor guion adaptado

– ‘Jefe’

– ‘La noche de 12 años’

– ‘Superlópez

– ‘Yuli’

Mejor dirección de producción

– ‘Campeones’

– ‘El fotógrafo de Mauthausen

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘El Reino’

Mejor dirección de fotografía

– ‘El Reino’

– La sombra de la ley

– ‘Quién te cantará’

– ‘Yuli’

Mejor montaje

– ‘Campeones’

– ‘El Reino’

– ‘Todos lo saben’

– ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección artística

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la ley

– ‘Superlópez’

Mejor diseño de vestuario

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la ley

– ‘Quién te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la ley

– ‘Quién te cantará’

Mejor sonido

– ‘Campeones’

– ‘El Reino’

– ‘Quién te cantará’

– ‘Yuli’

Mejores efectos especiales

– ‘El Reino’

– Errementari

– La sombra de la ley

– ‘Superlópez’

Mejor música original

– ‘El Reino’

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– ‘Yuli’

Mejor canción original

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– El hombre que mató a Don Quijote

– ‘Todos lo saben’

Mejor película de animación

– Azahar

– Vice, the movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

Mejor película documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón, flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

– El silencio de los otros

Mejor película iberoamericana

– El ángel, Argentina

– ‘La noche de 12 años’, Uruguay

– Los perros, Chile

– Roma, México

Mejor película europea

– Cold War, Reino Unido

– El hilo invisible, Reino Unido

– Girl, Bélgica

– The Party, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

– Nueve pasos

– Bailaora

– Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor cortometraje documental

– El tesoro

– Caza

– Wan Xia

– Kyoko

Mejor cortometraje de animación

– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish

– Soy una tumba

Goya de Honor

Chicho Ibáñez Serrador

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *